Статьи о ИТ работе и подборе IT персонала
Поиск и подбор IT персонала в Петербурге и Москве

Выбор профессии 2010

или

куда пойти учиться вчерашним школьникам

Совсем скоро кончится май, отзвенят последние звонки в школах, начнутся и закончатся выпускные экзамены и для вчерашних школьников самым актуальным станет вопрос, "На какого специалиста мне пойти учиться"?
К этому вопросу можно подойти с двух сторон: "Чего я хочу, кем хочу работать"? и "Какая профессия сейчас востребована больше всего"?

"Чего я хочу, кем хочу работать"?

Если у выпускника (выпускницы) школы есть серьезные увлечения, хобби, он (она) посещает тематические клубы и т.п., то ответить на данный вопрос несложно – достаточно рассмотреть спектр существующих увлечений и наиболее привлекательная профессия проявится сама собой. Например, если школьник знает все об устройстве компьютера, может самостоятельно собрать его из комплектующих, настроить, установить нужное ему программное обеспечение (возможно не только для себя, но и для друзей/знакомых) – то такому парню прямой путь в специалисты по информационным технологиям (IT). Если девушка регулярно посещает кружок кройки и шитья, если её не просто интересует тема модной одежды, но она пытается скроить и пошить её сама – то у неё есть все шансы стать русской Донателлой Версаче или Коко Шанель. Но как быть, если у выпускника школы нет увлечений, хобби или интересов, которые можно было бы однозначно связать с той или иной сферой профессиональной деятельности? – Можно задать следующий вопрос:

Какая профессия сейчас востребована больше всего"?

Если говорить о ситуации в целом – то на рынке труда Росси и Санкт-Петербурга в частности, гораздо более востребованы самые разные технические специалисты, чем профессионалы гуманитарного и естественнонаучного профиля.
Среди технических специальностей в ближайшие годы будет неуклонно расти потребность в квалифицированных специалистах в области Информационных технологий и инженеров по радиоэлектронной аппаратуре (инженер РЭА). В пользу первых говорит неуклонное наступление эпохи информационной цивилизации, в пользу вторых – строительство под Санкт-Петербургом совместного завода Foxconn/HP на котором планируется производить до 40 тысяч единиц изделий (компьютеры и комплектующие к ним) ежемесячно, и на котором в ближайшие 5 лет планируется организовать до 5 000 рабочих мест. Так же будут востребованы различные рабочие специальности: электрики, сварщики, механики, специалисты, работающие на станках с ЧПУ.
Несмотря на то, что за последние несколько лет из учебных заведений было выпущено огромное количество специалистов – гуманитариев (например – юристы, экономисты, менеджеры по персоналу и психологи – которым вследствие перенасыщенности рынка труда сейчас очень трудно найти работу по специальности), есть профессии, которые всегда будут востребованы обществом – это врач и учитель.
Отдельный вопрос – инженеры – строители: в 2006-2007 и даже в начале 2008 года на них был сильнейший спрос – уровни заработных плат этих специалистов росли ежемесячно, студенты были привязаны к той или иной строительной компании задолго до своего выпуска: некоторые со второго - третьего курса ВУЗа. Но лопнувший кризисный пузырь выплеснул на рынок труда за последние полтора года такое количество инженеров - строителей, что сейчас можно увидеть хорошего специалиста, находящегося в поиске работы больше 6 месяцев и снизившего свои зарплатные ожидания в 2-2.5 раза.
Выводы: таким образом, сегодняшним школьникам лучше присмотреться к техническим специальностям – стране нужны высококвалифицированные рабочие, инженеры всех направлений, специалисты в сфере IT. Но если у Вас есть мечта – стать самым лучшим юристом или экономистом мирового уровня, и готовы вложить в это все свои силы, всю свою волю и разум – то не нужно отказываться от своей мечты – настоящий профессионал всегда будет востребован обществом и бизнесом.

11.05.10
Кондауров Александр
Заместитель Генерального Директора
IT Personnel